La Fondazione

Presidente
Virginio Merola

Vice Presidente
Michele Trimarchi

Consiglieri
Andrea Graziosi
Fulvia de Colle
Chiara Galloni

Sovrintendente
Fulvio Macciardi

Collegio dei Revisori dei Conti
Cristiana Rondoni
Giovanni Diana
Salvatore Tamborino
Giampiero Tulelli

Sovrintendente e Direttore Artistico
Fulvio Macciardi

Maestro del Coro
Alberto Malazzi

Direttore Personale, Organizzazione, Commerciale
Maurizio Boschini

Direttore Affari Generali
Marco Stanghellini

Direttore Area Artistica
Mauro Gabrieli

Direttore Allestimenti Scenici
Manuela Gasperoni

Area sviluppo
Alessandro Bianchi

Ufficio Stampa
Skill&Music

Sovrintendente

Fulvio Macciardi

 

Segreteria sovrintendenza

Maria Rita Romagnoli (Responsabile)

Roberta Brun

Direttore Area Artistica

Mauro Gabrieli

 

Ufficio Produzione
Giuliano Guernieri (Responsabile)
Andrea Gozza

Paolo Liaci

 

Ufficio Regia e Direzione di Scena
Gianni Marras (Responsabile)
Valentina Brunetti
Vincenzo Martorana

 

Assistente alla direzione area artistica

Francesca Pivetta

 

Segreteria Artistica
Maria Letizia La Posta

 

Servizi Musicali per il Territorio
Valentino Corvino

 

Archivio Musicale
Pier Gabriele Callegari
Silvano Olivieri

Violini di spalla
Emanuele Benfenati
Willem Johannes Blokbergen
Paolo Mancini

 

Violini Primi
Marco Ferri *
Giacomo Scarponi *
Alessandro Bonetti
Federico Braga
Alessandro Di Marco
Alessandro Fattori
Tommaso Luison
Silvia Mandolini
Elisa Maria Menegardi
Paolo Mora
Fabio Sperandio
Alessandra Talamo
Stela Thaci
Laura Zagato

 

Violini Secondi
Fabio Cocchi *
Davide Dondi *
Stefano Coratti **
Franco Parisini **
Giorgio Bovina
Emanuela Campara
Pietro David Caramia
Anna Carlotti
Mauro Drago
Liuba Fontana
Elena Maury
Paola Tognacci

 

Viole
Enrico Celestino *
Daniel Formentelli *
Emanuela Bascetta **
Alessandro Savio **
Nicola Calzolari
Caterina Caminati
Corrado Carnevali
Stefano Cristani
Loris Dal Bo
Sandro Di Paolo
Barbara Ostini
Florinda Ravagnani
Stefano Zanolli

 

Violoncelli
Francesco Maria Parazzoli *
Eva Zahn *
Roberto Cima **
Fabio Lambroni**

Mattia Cipolli
Vittorio Piombo
Chiara Tenan

Contrabbassi
Gianandrea Pignoni *
Fabio Quaranta *
Roberto Pallotti
Raniero Sampaoli

 

Flauti
Domenico Alfano *
Devis Mariotti *
Anna Colacioppo
Monica Festinese (ottavino)

 

Oboi
Paolo Grazia *
Matteo Trentin *
Alessio Gentilini
Gianluca Pellegrino (corno inglese)

 

Clarinetti
Alessandro Falco *
Simone Nicoletta *
Adriana Boschi
Giulio Ciofini (clarinetto basso)

 

Fagotti

Massimo Ferretti Incerti *
Giulia Ginestrini *

Guido Giannuzzi

Anna Vittoria Zanardi (controfagotto)

Corni
Katia Foschi *
Stefano Pignatelli *
Sergio Boni
Giovanni Hoffer
Neri Noferini

 

Trombe

Ulrich Breddermann *

Gabriele Buffi *

Alberto Brini
Marzio Montal

 

Tromboni

Andrea Maccagnan *
Massimo Baraldi
Gianluca Corbelli
Andrea Talassi

Timpani
Radiana Redaelli **
Andrea Scarpa *

 

Percussioni
Mirko Natalizi

 

Arpa
Cinzia Campagnoli *

 

* Prima parte
** Concertino

Maestro del Coro
Alberto Malazzi

 

Soprani Primi
Silvia Calzavara
Raffaella Casalini
Fanny Eszter Fogel
Nana Gordadze
Rosa Guarracino
Maria Adele Magnelli
Marianna Maresca
Roberta Pozzer
Giovanna Ricci

 

Soprani Secondi
Marinella Francia
Antonella Montali
Agnes Sarmiento Vallverdu’
Celestina Testaverde
Lucia Viviani

 

Mezzosoprani
Lorena Silvia Bartolini
Marie-Luce Erard
Grazia Paolella
Clio Piatesi
Roberta Sassi
Lucia Sciannimanico

 

Contralti
Stefania Finocchiaro
Anna Gambineri
Emanuela Manucci
Lucia Michelazzo
Marcella Ventura

 

Tenori Primi
Massimiliano Brusco
Giuseppe Caltagirone
Giovanni Dattolo
Moreno Finotelli
Cosimo Gregucci
Martino Laterza
Fabio Sgammini
Andrea Taboga
Antonino Tavilla

 

Tenori Secondi
Ercole D’Aleo
Martino Fullone
Juan Carlos Granero Santana
Enrico Picinni Leopardi
Ugo Rosati

 

Baritoni
Marco Danieli
Mauro Marchetto

Gianluca Monti
Tommaso Norelli
Sandro Pucci

Alfredo Stefanelli

 

Bassi
Raffaele Costantini
Pierpaolo Gallina
Ettore Schiatti
Tolunay Yaman Gumus

Maestra del Coro voci bianche
Alhambra Superchi

 

Voci bianche

Beatrice Bandini
Camilla Baravelli Sabena
Tiziano Bellingeri
Anna Rita Bellotti Carrera

Carlo Alberto Rita Bellotti Carrera
Diego Bolognesi
Pietro Bolognini
Susanna Boninsegni
Matilde Brandimarti
Lavinia Cappi
Leonardo Careddu
Irene Cavalieri

Elisa Phuong Coltelli
Marco Conti
Laura Dodi
Elena Ferrante
Tancredi Lamantini

Michelle Licea Riveron
Eleonora Lodi
Cecilia Pagliaro
Emma Marguerite Armida Pyka
Francesca Pucci
Federica Puglisi
Giorgia Puglisi
Emily Quinto

Maria Vittoria Ravetti
Nicolo’ Rossi

Olivia Scagliarini
Penelope Selvatici

Chiara Loretta Silvesrtri
Maria Vittoria Stiassi

Giulia Tedeschi

Carlotta Tilli
Chiara Zuccheri

Coro Giovanile

Flavia Abate

Alice Bertozzo

Carlo Alberto Brunelli

Simone Casolari
Anna Claudia Cremonini
Damiano Ferretti

Valentina Franzaroli
Valentina Gnudi
Luigi Meliconi
Matias Leon Perez Amitrano

Sophia Pilati
Anna Pitzalis
Marco Servadei
Annalisa Taffettani
Angelo Testori
Federico Giuseppe Vacirca
Andrea Zunarelli

Coordinatore
Stefano Conticello

Altro maestro del Coro
Mario Benotto

Maestri collaboratori

Nicoletta Mezzini
Andrea Bonato
Cristina Giardini

Maestro alle luci
Michele Melchioni

Direttrice allestimenti scenici

Manuela Gasperoni

 

Ufficio Allestimenti Scenici
Anna Bortolloni
Renato Morselli
Evelina Oddone

 

Macchinisti

Cleto Tani (Capo Macchinista)
Giampaolo Bassi
Andrea Caleffo
Denis Comuzzo
Mario Costi
Paolo Dalpane
Giacomo Di Lernia
Claudio Fiorentini
Antonio Fernando Gaballo
Andrea Galli
Andrea Gerbino
Alessandro Godi
Fabio Gramolazzo
Fabio Guerrieri
Leonardo Madonia
Vincenzo Marchica
David Martinez
Pierluigi Rossi
Max Tani

 

Elettricisti
Daniele Naldi (Responsabile Reparto Luci, Audio Video)
Andrea Oliva
Mirco Bellei
Antonio Bori
Giuseppe Coluccia
Lorenzo Gaudenzi
Ivan Gnani
Giuseppe Patti

Paolo Liaci (Teatro Manzoni)

 

Audio-Video
Goso Emiliano
Roberto Ranzi

 

Sartoria
Stefania Grazia Scaraggi (Responsabile sartoria, trucco, parrucco, calzoleria)
Addolorata Tortora


Parrucchiera

Francesca Rita Iuculano

Manutenzione Sede
Gianluca Aluffi
Luca Mainardi

 

Attrezzeria-Scenografia
Giordano Mazzocchi (Responsabile attrezzeria, laboratori e logistica)
Roberto Ledda
Piero Stuppazzoni
Enrico Zattoni
Stefano Iannetta (Scenografo Realizzatore)

 

Servizi Generali
Stefano Grimandi
Andrea Alessandrini

Segreteria Direzione e Coordinamento Scuola dell’Opera

Michele Galli
Maria Rita Romagnoli
Paolo Marzolini

Marketing e Comunicazione

Maurizio Tarantino
Cinzia Roncassaglia

Direttore del Personale

Maurizio Boschini

 

Personale
Morena Zuffa
Salvatore D’Aquino
Francesca Ventura

 

Amministrazione del Personale
Sabrina Bittini
Barbara Pasqui

Contratti
Silvia Benati
Donatella Morgione

Amministrazione finanza e controllo
Maria Grazia Valeriani
Emiliano Bonetti
Roberta Zerbini
Gloria Bernardini

Direttore Affari Generali

Marco Stanghellini

 

Direzione Affari Generali
Laura Filippini
Andrea Alessandrini

Sistemi Informativi
Carlo Selleri

Biglietteria
Agata Eroe
Serena Facioni
Annalisa Roberti
Mirko Vanelli

Ufficio Stampa
Skill&Music – Paolo Cairoli, Irene Sala, Carla Monni