La Fondazione

Presidente
Virginio Merola

Vice Presidente
Michele Trimarchi

Consiglieri
Andrea Graziosi
Fulvia de Colle
Chiara Galloni

Sovrintendente
Fulvio Macciardi

Collegio dei Revisori dei Conti
Cristiana Rondoni
Giovanni Diana
Salvatore Tamborino
Giampiero Tulelli

Sovrintendente e Direttore Artistico
Fulvio Macciardi

Direttore Musicale
Michele Mariotti

Maestro del Coro
Andrea Faidutti

Direttore Personale, Organizzazione, Commerciale
Maurizio Boschini

Direttore Affari Generali
Marco Stanghellini

Area Artistica, Casting e Programmazione
Mauro Gabrieli

Direttore Allestimenti Scenici
Manuela Gasperoni

Area fundraising
Corinne Baroni

Ufficio Stampa ed Editing
Skill&Music

Sovrintendente
Fulvio Macciardi

Violini di spalla
Emanuele Benfenati
Willem Johannes Blokbergen
Paolo Mancini

Violini Primi
Marco Ferri *
Giacomo Scarponi *
Alessandro Bonetti
Federico Braga
Alessandro Di Marco
Alessandro Fattori
Tommaso Luison
Silvia Mandolini
Elisa Maria Menegardi
Paolo Mora
Fabio Sperandio
Alessandra Talamo
Stela Thaci
Laura Zagato

Violini Secondi
Fabio Cocchi *
Davide Dondi *
Stefano Coratti **
Franco Parisini **
Giorgio Bovina
Emanuela Campara
Pietro David Caramia
Anna Carlotti
Mauro Drago
Liuba Fontana
Elena Maury
Paola Tognacci

Viole
Enrico Celestino *
Daniel Formentelli *
Emanuela Bascetta **
Alessandro Savio **
Nicola Calzolari
Caterina Caminati
Corrado Carnevali
Stefano Cristani
Loris Dal Bo
Sandro Di Paolo
Barbara Ostini
Florinda Ravagnani
Stefano Zanolli

Violoncelli
Francesco Maria Parazzoli *
Eva Zahn *
Roberto Cima **
Mattia Cipolli
Vittorio Piombo
Chiara Tenan

Contrabbassi
Gianandrea Pignoni *
Fabio Quaranta *
Roberto Pallotti
Raniero Sampaoli

Flauti
Domenico Alfano *
Devis Mariotti *
Anna Colacioppo
Monica Festinese (ottavino)

Oboi
Paolo Grazia *
Matteo Trentin *
Alessio Gentilini
Gianluca Pellegrino (corno inglese)

Clarinetti
Alessandro Falco *
Simone Nicoletta *
Adriana Boschi
Giulio Ciofini (clarinetto basso)

Fagotti
Massimo Ferretti Incerti *
Guido Giannuzzi
Giulia Ginestrini *

Corni
Katia Foschi *
Stefano Pignatelli *
Sergio Boni
Giovanni Hoffer
Neri Noferini

Trombe
Ulrich Breddermann *
Gabriele Buffi *
Alberto Brini
Marzio Montali

Tromboni
Andrea Maccagnan *
Massimo Baraldi
Gianluca Corbelli
Andrea Talassi

Timpani
Valentino Marrè *
Andrea Scarpa *

Percussioni
Mirko Natalizi

Arpa
Cinzia Campagnoli *

* Prima parte
** Concertino

Maestro del Coro
Andrea Faidutti

Soprani Primi
Silvia Calzavara
Raffaella Casalini
Fanny Eszter Fogel
Nana Gordadze
Rosa Guarracino
Maria Adele Magnelli
Marianna Maresca
Roberta Pozzer
Silva Pozzer
Giovanna Ricci

Soprani Secondi
Gianna Biagi
Marinella Francia
Agnes Sarmiento Vallverdu’
Celestina Testaverde
Lucia Viviani

Mezzosoprani
Lorena Silvia Bartolini
Marie-Luce Erard
Grazia Paolella
Clio Piatesi
Roberta Sassi
Lucia Sciannimanico

Contralti
Stefania Finocchiaro
Anna Gambineri
Emanuela Manucci
Lucia Michelazzo
Marcella Ventura

Tenori Primi
Massimiliano Brusco
Giuseppe Caltagirone
Giovanni Dattolo
Moreno Finotelli
Cosimo Gregucci
Martino Laterza
Paolo Parissi
Fabio Sgammini
Andrea Taboga
Antonino Tavilla

Tenori Secondi
Ercole D’Aleo
Martino Fullone
Juan Carlos Granero Santana
Enrico Picinni Leopardi
Ugo Rosati
Luca Visani

Baritoni
Marco Danieli
Gabriele Lombardi
Mauro Marchetto
Tommaso Norelli
Sandro Pucci

Bassi
Michele Castagnaro
Raffaele Costantini
Pierpaolo Gallina
Ettore Schiatti
Francesco Orlando Sgroi
Alessandro Tabarroni

Maestra del Coro voci bianche
Alhambra Superchi

Voci bianche
Chiara Alberti
Beatrice Bandini
Camilla Baravelli Sabena
Tiziano Bellingeri
Mia Bianchi
Diego Bolognesi
Pietro Bolognini
Susanna Boninsegni
Matilde Brandimarti
Carlo Alberto Brunelli
Andrea Brunetti
Letizia Calzolari
Lavinia Cappi
Leonardo Careddu
Simone Casolari
Irene Cavalieri
Noemi Collina
Marco Conti
Eleonora Dodi
Anna Dondini
Elena Ferrante
Lorenzo Frontini
Sofia Giuffredi
Tancredi Lamandini
Anna Montaguti
Cecilia Pagliaro
Emma Marguerite Armida Pyka
Francesca Pucci
Federica Puglisi
Giorgia Puglisi
Emily Quinto
Michelle Licea Riveron
Nicolo’ Rossi
Olivia Scagliarini
Penelope Selvatici
Maria Vittoria Stiassi
Annalisa Taffettani
Carlotta Tilli
Caterina Zanardi
Chiara Zuccheri

Direttore
Alhambra Superchi

Coro Giovanile
Alice Bertozzo
Valeria Cammarta
Anna Claudia Cremonini
Benedetta Fanciulli
Damiano Ferretti
Valentina Gnudi
Luigi Meliconi
Matias Leon Perez Amitrano
Anna Pitzalis
Valentina Pucci
Marco Servadei
Fancesco Sichera
Angelo Testori
Guido Turchi
Federico Giuseppe Vacirca
Andrea Zunarelli

Direttore musicale di palcoscenico
Roberto Polastri

Altro maestro del Coro
Mario Benotto

Maestri collaboratori
Andrea Bonato
Stefano Conticello
Cristina Giardini
Nicoletta Mezzini

Maestro alle luci
Michele Melchioni

Macchinisti
Cleto Tani (Capo Macchinista)
Giampaolo Bassi
Andrea Caleffo
Denis Comuzzo
Mario Costi
Paolo Dalpane
Giacomo Di Lernia
Claudio Fiorentini
Antonio Fernando Gaballo
Andrea Galli
Andrea Gerbino
Alessandro Godi
Fabio Gramolazzo
Fabio Guerrieri
Leonardo Madonia
Vincenzo Marchica
David Martinez
Pierluigi Rossi
Max Tani

Elettricisti
Daniele Naldi (Responsabile Reparto Luci, Audio Video)
Andrea Oliva
Mirco Bellei
Antonio Bori
Giuseppe Coluccia
Massimo Gatti
Lorenzo Gaudenzi
Ivan Gnani
Giuseppe Patti

Audio-Video
Goso Emiliano
Roberto Ranzi

Sartoria
Stefania Grazia Scaraggi (Responsabile Reparto)
Addolorata Tortora

Parrucco
Francesca Rita Iuculano

Manutenzione Sede
Gianluca Aluffi
Luca Mainardi

Attrezzeria-Scenografia
Giordano Mazzocchi (Responsabile attrezzeria, laboratori e logistica)
Roberto Ledda
Piero Stuppazzoni
Claudio Ventura
Enrico Zattoni
Stefano Iannetta (Scenografo Realizzatore)

Servizi Generali
Stefano Grimandi

Segreteria Direzione e Coordinamento Scuola dell’Opera
Maria Rita Romagnoli

Ufficio Regia e Direzione di Scena
Responsabile Gianni Marras
Valentina Brunetti, Vincenzo Martorana

Ufficio Produzione
Responsabile Giuliano Guernieri
Andrea Gozza

Servizi Musicali per il Territorio
Valentino Corvino

Ufficio Allestimenti Scenici
Anna Bortolloni, Renato Morselli, Evelina Oddone

Archivio Musicale
Pier Gabriele Callegari
Silvano Olivieri

Segreteria Artistica
Maria Letizia La Posta

Marketing e Comunicazione
Maurizio Tarantino, Cinzia Roncassaglia

Personale
Morena Zuffa, Salvatore D’Aquino, Francesca Ventura

Amministrazione del Personale
Sabrina Bittini
Barbara Pasqui

Contratti
Silvia Benati
Donatella Morgione

Amministrazione finanza e controllo
Maria Grazia Valeriani, Emiliano Bonetti, Roberta Zerbini, Gloria Bernardini

Direzione Affari Generali
Laura Filippini
Andrea Alessandrini

Sistemi Informativi
Carlo Selleri

Biglietteria
Agata Eroe, Annalisa Roberti Mirko Vanelli

Ufficio Stampa ed Editoria
Skill&Music – Paolo Cairoli, Irene Sala, Floriana Tessitore, Carla Monni