Stagione
 / Eventi 2011 - 2015
Evento
8 May 2014 - 14 May 2014
IL LAGO DEI CIGNI
Pëtr Il’ič Čajkovskij
KREMLIN BALLET
Balleto in due atti e quattro scene Libretto di V.Begichev e V. Geltser
 
Interpreti

La regina

Ekaterina Khristoforova

Odette - Odile

honored actress of Russia
Aleksandra Timofeeva
(08,10 sera,13,14)
laureate of All-Russian competition  
Irina Ablitsova
(09,10 pom.11)

Il principe Siegfried

Maksim Afanasyev
(08,09,10 sera,13,14)
Daniil Roslanov
(10 pom.11,14)

Il genio del male

laureate of International competition
Kirill Ermolenko

(08,09,10 sera,13,14)
Mikhail Evgenov
(09,10 pom.11,14)

Il buffone

honored artist of Russia
Mikhail Martynyuk
(08,10 sera,13,14)
laureate of International competition
Kirill Ermolenko
(09,10 pom.11)

Il maestro di cerimonie

Roman Volodchenkov

Tre cigni

Christina Burtseva
Ksenia Khabinets
Maria Usacheva

Quattro cigni

laureate of International competitions
Alisa Aslanova
laureate of International competitions
Saori Koike
Anna Messerer
Zinaida Panisheva

Le fidanzate

Christina Burtseva
Olesya Dmitrakova
Ksenia Khabinets
Viktoria Naumyanova

laureate of International competition
Anastasia Teterina
Maria Usacheva

Pas de trois

laureate of International and All-Russian competitions
Valeria Pobedinskaya
Christina Burtseva
laureate of International and All-Russian competitions
Egor Motuzov

Solisti valzer

laureate of International competitions
Alisa Aslanova
laureate of International competitions
Saori Koike
Zinaida Panisheva
Alina Kaicheva
Maksim Afanasyev
(10 pom.11)
Daniil Roslanov
(08,09,10 sera,13,14)
Evgeny Korolev
Maksim Sabitov
Aleksandr Chernov

Danze (Scena terza)

Danza spagnola

Veronika Varnovskaya
Alina Kaicheva
Maksim Sabitov
Aleksandr Chernov

Danza napoletana

laureate of International competitions
Alisa Aslanova
laureate of International and All-Russian competitions
Egor Motuzov

Danza ungherese

laureate of International and All-Russian competitions
Valeria Pobedinskaya
Evgeny Korolev

Mazurka

Anna Zagaynova
Tatiyana Zhuravleva
Dmitry Malenko
Nikolay Zheltikov

Direttore

Felix Krieger

Coreografia e regia

Andrej Petrov

Scene

Stanislav Benedictov

Costumi

Olga Poljanskaya

Con frammenti dalle
coreografie di :

Lev Ivanov
Marius Petipa
Aleksandr Gorskij

Direttore Artistico
del Kremlin Ballet

National Artist of Russia
Andrej Petrov

Direttore generale e
direttore artistico
Palazzo di Stato del Cremlino

National Artist of Russia
Pëtr Šaboltaj

Corpo di Ballo del Kremlin Ballet

Tutors / Maȋtres

honored actress of Russia
Jeanne Bogoroditskaja
Ljudmila Charskaja
National actress of Russia, laureate of the State Premium of Russia
Galina Šljapina
honored artist of Russia
Andrej Kondratov
honored artist of Russia
Vadim Kremenskij
Valerij Ryžov

Direttore di compagnia

Honored Artist Of Russia
Vadim Kremenskij

Direttore di scena

Tatjana Rozanova

Sound director

Laureate Of International Competition
Vladimir Kačesov

Light designer

Aleksej Mastrjukov

Personale di palcoscenico

Andrej Avdeev
Sergej Babij

Responsabile costumi

Lidja Terekhova

Direttore del Teatro del Cremlino

Nicolaj Troitskij


Orchestra e Tecnici del Teatro Comunale di Bologna

Allestimento Kremlin Ballett Mosca

8 May 2014 - 18:00
Turno Prima
Teatro Comunale

9 May 2014 - 18:00
Fuori abbonamento
Teatro Comunale

10 May 2014 - 13:00
Turno Pomergiggio
Teatro Comunale

10 May 2014 - 18:00
Turno A
Teatro Comunale

11 May 2014 - 13:30
turno Domenica
Teatro Comunale

13 May 2014 - 18:00
Turno B
Teatro Comunale

14 May 2014 - 18:00
turno C
Teatro Comunale

Link
CALENDARIO
17 December 2017
Ore 11:00
  
17 December 2017
Ore 15:30
Teatro Comunale
  
19 December 2017
Ore 20:00
Teatro Comunale
  
  
Typo3 Appliance - Powered by TurnKey Linux