DOMENICA IN MUSICA

Il Comunale attraversa la città

Domenica in musica la consolidata rassegna itinerante nelle più belle sale della Bologna – Città della musica accompagnerà il pubblico alla scoperta dei repertori musicali del cartellone della Stagione Opera 2024..

Un dono per il nostro pubblico che gratuitamente potrà partecipare ai piacevoli concerti della rassegna, scoprendo i gioielli architettonici della grande tradizione musicale bolognese. I brani saranno eseguiti dagli interpreti della Scuola dell’Opera del TCBO, dai professori d’Orchestra del Teatro Comunale di Bologna e da artisti emergenti. La rassegna, totalmente gratuita e con prenotazione obbligatoria, si svolgerà alle ore 11.00 nelle domeniche indicate in cartellone.

con gli Interpreti della Scuola dell’Opera del Teatro Comunale di Bologna 

ore 11.00

INGRESSO GRATUITO
CON PRENOTAZIONE OBBLIGARORIA
Le prenotazioni saranno disponibili ogni martedì dalle ore 18:00 tramite la piattaforma Eventbrite


con il sostegno di

Stagione 2023

2 APRILE

SCUOLA DELL’OPERA DEL TCBO

Anna Grotto – soprano
Claudia Ceraulo – soprano
Aoxue Zhu – mezzosoprano
Kazuki Yoshida – tenore
Bryan Sala – baritono
Amedeo Salvato – pianoforte
Teatro Villa Mazzacorati

16 APRILE

Concerto “Le nozze di Figaro” W.A. Mozart

SCUOLA DELL’OPERA DEL TCBO
Anna Cimmarrusti – Contessa d’Almaviva
Claudia Ceraulo – Susanna
Giulia Alletto – Cherubino
Bryan Sala – Figaro
Kang Ho Lee – Conte d’Almaviva
Giorgio D’Alonzo pianoforte
Teatro del Baraccano

23 APRILE

Il melodramma italiano dell’800

SCUOLA DELL’OPERA DEL TCBO
Anna Grotto – soprano
Anna Cimmarrusti – soprano
Giulia Alletto – mezzosoprano
Xin Zhang – tenore
Shi Yan – baritono
Alessandro Trebeschi – pianoforte
Museo di San Colombano – Collezione Tagliavini

30 APRILE

Gioachino Rossini “La scala di seta”

Dormont – Simone Fenotti, tenore
Giulia – Ludovica Casilli, soprano
Giulia – Yulia Merkudinova, soprano
Lucilla – Flavia Fioretti, mezzosoprano
Dorvil – Stefano Roberto Moyses Colucci, tenore
Blansac – Marcandrea Mingioni, baritono
Germano – Gonzalo Godoy Sepulveda, baritono
Alessandro Trebeschi, pianoforte
Accademia di Belle Arti

7 MAGGIO 

Cori all’Opera

CORO VOCI BIANCHE E CORO GIOVANILE DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
Accademia di Belle Arti

21 MAGGIO

Un’ora con Rossini

Yuliia Merkudinova, soprano
Ludovica Casilli, soprano
Camilla Carol Farias, mezzosoprano
Flavia Fioretti, mezzosoprano
Stefano Roberto Moyses Colucci, tenore
Tamon Inoue, baritono
Andrea Ariano, baritono
Zheng Wang, basso
Raffaele Cortesi, pianoforte
Museo Internazionale e Biblioteca della Musica

28 MAGGIO

L’heure exquise: musica in Francia tra il IX e XX secolo

Anna Grotto – soprano
Anna Cimmarrusti – soprano
Xin Zhang – tenore
Kwangsik Park – basso
Amedeo Salvato – pianoforte
Museo Internazionale e Biblioteca della Musica

19 NOVEMBRE

Mozart all’accademia

Accademia Filarmonica di Bologna

26 NOVEMBRE

Benedette queste carte – Intorno all’Elisir d’amore

Pinacoteca Nazionale di Bologna

3 DICEMBRE

Matinée lirica – La musica vocale in Italia nel XIX secolo

Biblioteca Universitaria di Bologna

10 DICEMBRE

Matinée lirica – La musica vocale in Francia e Germania nel XIX secolo

Palazzo Malvezzi De’ Medici

17 DICEMBRE

Concerto del Premio Alberghini

Palazzo Boncompagni

CALENDARIO APPUNTAMENTI – Stagione 2024

14 APRILE

PALAZZO BOLOGNINI AMORINI SALINA

PRENOTA IL TUO POSTO

Amori felici

PROGRAMMA

 G. B. Pergolesi da La Serva padrona
Aria di Serpina “Stizzoso, mio stizzoso”
Duetto Uberto-Serpina “Lo conosco, lo conosco”
Recitativo e Aria Uberto “Son ingannato”
Duetto finale “Contento tu sarai” 

G. Donizetti da Elisir d’amore
Aria di Belcore “Come Paride vezzoso”
Duetto Belcore-Nemorino “Venti scudi”
Aria Adina “Prendi, per me sei libero” 

P. Mascagni  da L’amico Fritz
Aria di Suzel “Son pochi fiori”
Aria di Beppe “O pallida”
Duetto Suzel-Fritz “Tutto tace” 

W. A. Mozart da Nozze di Figaro
Ultima scena “Gente, gente! Aiuto, aiuto” 

INTERPRETI

 Laura Stella soprano
Silvia Spessot soprano
Ma Haotian tenore
Cristobal Campos tenore
Hyeonsol Park mezzo
Hosung Lee baritono
Yuri Guerra basso
Alessandro Trebeschi pianoforte 

21 APRILE

PALAZZO MALVEZZI – Sala delle Armi

PRENOTAZIONI DISPONIBILI DAL 16/04

Infelici amori

PROGRAMMA

 G. Donizetti da Lucia di Lammermoor
Aria di Lucia “Regnava nel silenzio”
Duetto Lucia-Edgardo “Lucia perdona…verranno a te sull’aure”
Aria di Edgardo “Tombe degli avi miei”

 C. Gounod  da Romeo et Juliette
Duetto Romeo-Juliette “Ange adorable”
Aria di Romeo “Ah, lève-toi, soleil!”
Aria di Juliette “Amour, ranime mon courage” 

G. Bizet  da La jolie fille de Perth
Aria di Ralph “Quand la flamme de l’amour” 

G. Puccini  da La Boheme
Aria di Mimì “Si, mi chiamano Mimì”
Duetto Rodolfo-Mimì “O soave fanciulla” 

INTERPRETI

Juana Shtrepi soprano
Silvia Spessot soprano
Mariapaola Di Carlo soprano
Cristobal Campos Marin tenore
Xin Zhang tenore
Huigang Liu basso
Amedeo Salvato pianoforte 

5 MAGGIO

PALAZZO MAGNANI – Sala Carracci

PRENOTAZIONI DISPONIBILI DAL 30/04

Il racconto della Trilogia

Don Giovanni

Programma e interpreti disponibili a breve..

19 MAGGIO

ORATORIO DI S. GIOVANNI BATTISTA DEI FIORENTINI

PRENOTAZIONI DISPONIBILI DAL 14/05

Il racconto della Trilogia

“Così fan tutte” Le nozze di Figaro

Programma e interpreti disponibili a breve..

16 GIUGNO

PALAZZO BONCOMPAGNI

PRENOTAZIONI DISPONIBILI DAL 11/06

Ensemble di ottoni della Scuola dell’Opera del TCBO

Programma e interpreti disponibili a breve..

30 GIUGNO

CASTELLO BENELLI – IGEA MARINA

PRENOTAZIONI DISPONIBILI DAL 25/06

Omaggio a Puccini

Programma e interpreti disponibili a breve..

14 LUGLIO

PALAZZO BONCOMPAGNI

PRENOTAZIONI DISPONIBILI DAL 9/07

Omaggio a Puccini

Programma e interpreti disponibili a breve..