mini Abbonamento

AUTUNNO SINFONICO

Comprende tutti i concerti in programma con il vantaggio del posto fisso.

AUTUNNO SINFONICO
Intero Promo Estate* Over65 Under30
Platea 1° e 2° settore € 190 € 170 € 140 € 110
Platea 3°, galleria e 1° ordine € 130 € 120 € 100 € 80

*PROMO ESTATE

Una promozione dedicata a chi acquista il Mini Abbonamento Autunno Sinfonico entro il 21 settembre.

I CARNET

Pacchetti che offrono la possibilità di acquistare gruppi di più concerti con uno sconto del 15% sul prezzo intero. La selezione del posto è in base alle disponibilità.

COMPRENDONO
  • CARNET “PASSIONE BEETHOVEN” – 2 CONCERTI
    Dedicato agli amanti del grande compositore. Include i 2 concerti del 26 e del 29 novembre.
  • CARNET FLEX – 3 CONCERTI
    Consente di comporre il proprio carnet selezionando 1 titolo a scelta all’interno di ciascun gruppo di concerti.
GRUPPO 1
Un concerto a scelta tra
10 OTTOBRE ANGIUS | OBISO
28 OTTOBRE DENDIEVEL | ALBANESE
GRUPPO 2
Un concerto a scelta tra
11 OTTOBRE YOSHIDA | COLLI
8 NOVEMBRE MCADAMS | SOLTANI
GRUPPO 3
Un concerto a scelta tra
26 NOVEMBRE NIEMEYER | BURATTO
29 NOVEMBRE LONQUICH | KELEMEN HAKHNAZARYAN
4 DICEMBRE MATVIENKO | ALBANESE
  • CARNET “CONCERTI PER PIANOFORTE” – 3 CONCERTI
    Dedicato agli appassionati del gran coda. Include i concerti dell’11 ottobre, 28 ottobre e 4 dicembre.

TEMPI DI ACQUISTO

  • Mini Abbonamento Autunno Sinfonico: dal 23 luglio
  • Carnet: a partire dal 21 settembre
È necessario esibire un documento di identità che certifichi il diritto alla riduzione al momento dell’acquisto dell’abbonamento.
GRUPPO 1
DATA DIRETTORE/SOLISTI PROGRAMMI
Domenica 10 ottobre Marco Angius, direttore
Andrea Obiso, violino
Aleksandr Porfir'evič Borodin, "Nelle steppe dell'asia centrale"
Sergei Sergeyevich Prokofiev, "Concerto per violino e orchestre n. 1 in Re maggiore op. 19"
Johannes Brahms, "Sinfonia n. 1 in Do minore op.68"
Giovedì 28 ottobre Martijn Dendievel, direttore
Giuseppe Albanese, pianoforte
Franz Liszt, "Les Préludes"
Franz Liszt, "Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in MI belolle maggiore"
Jean Sibelius "Sinfonia n. 1 in Mi minore op.39
GRUPPO 2
DATA DIRETTORE/SOLISTI PROGRAMMI
Lunedì 11 ottobre Hirofumi Yoshida, direttore
Federico Colli, pianoforte
Wolfgang Amadeus Mozart, "Concerto per pianoforte e orchestra n. 27 in Si bemolle maggiore k 595"
Nikolaj Andreevič Rimskij-Korsakov, "Scheherazade op.35"
Lunedì 8 novembre Ryan McAdams, direttore
Kian Soltani, violoncello
Robert Schumann, "Concerto in La minore per violoncello e orchestra op.129"
Johannes Brahms, "Sinfonia n. 2 in Re maggiore op.73"
GRUPPO 3
DATA DIRETTORE/SOLISTI PROGRAMMI
Venerdì 26 novembre Corinna Niemeyer, direttore
Luca Buratto, pianoforte
Ludwig van Beethoven, "Concerto per pianoforte e orchestra n. 5 in Mi bemolle maggiore op.73
Johannes Brahms, "Sinfonia n. 2 in Re maggiore op.73
Lunedì 29 novembre Alexander Lonquich, direttore e pianista
Barnabás Kelemen, violino
Narek Hakhnazaryan, violoncello
Carl Maria von Weber, "Der Freischütz, Ouverture"
Franz Schubert, "Sinfonia n. 8 in Si minore D.759 Incompiuta"
Ludwig van Beethoven, "Triplo concerto per violino, violoncello e pianoforte in Do maggiore op.56"
Sabato 4 dicembre Dmitry Matvienko, direttore
Giuseppe Albanese, pianoforte
Zoltan Koday, "Le danze di Galanta"
Franz Liszt, "Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in La maggiore"
Jean Sibelius, "Sinfonia n. 2 in Re maggiore op.43"