Prove d'assieme

PROVE D'ASSIEME

Opera

Le prove d’assieme sono il momento in cui il lavoro svolto in palcoscenico dal regista e quello fatto con l’orchestra e i cantanti dal direttore d’orchestra si amalgamano per dare vita allo spettacolo nel suo insieme. Durante le prove d’assieme gli artisti non indossano il costume e possono non cantare in voce.
Inoltre il direttore può decidere secondo le esigenze di ripetere alcuni passaggi per perfezionarli. 

Nel corso della stagione operistica si offre alle Scuole e alle Associazioni convenzionate l’opportunità di assistere ad alcune prove d’assieme delle Opere in cartellone, fino a esaurimento dei 170 posti disponibili. 

Fascia d’età: dai 12 anni in su 

Le modalità di partecipazione verranno comunicate alle istituzioni interessate previo contatto con l’ufficio dei Servizi Musicali per il Territorio, scrivendo all’indirizzo  formazione@comunalebologna.it


Anteprima Giovani | Opera

ANTEPRIMA GIOVANI

Opera

Il progetto “Anteprima Opera Giovani” prevede la possibilità per le classi o gruppi di studenti degli Istituti Scolastici di Bologna e provincia, di partecipare a un prezzo agevolato alle prove generali delle opere in cartellone 2019 al Teatro Comunale.

La partecipazione è possibile previa prenotazione tramite invio dalla posta elettronica della Scuola o dell’ I. C. dell’apposito modulo, scaricabile da questa pagina, all’indirizzo e-mail scuolabox@comunalebologna.it.

Posto unico riservato alle scuole: 7,00€

Il Trovatore | Giuseppe Verdi

Direttore Pinchas Steinberg
Regia, scene e luci Robert Wilson

Nuova produzione del Teatro Comunale
con Teatro Regio Parma e Change Performing Arts

19 gennaio 2019 | ore 18.00

Salome | Richard Strauss

Direttore Juraj Valčuha
Regia Gabriele Lavia

Produzione del Teatro Comunale

14 febbraio 2019 |ore 16.00

La Traviata | Giuseppe Verdi

Direttore Renato Palumbo
Regia Andrea Bernard

Produzione del Teatro Comunale
con Teatro Regio Parma

27 aprile 2019 | ore 16.00

Turandot | Giacomo Puccini

Direttore Valerio Galli
Ideazione Fabio Cherstich / AES+F
Regia Fabio Cherstich

Nuova produzione del Teatro Comunale
con Teatro Massimo Palermo, Badisches Staatstheater Karlsruhe e Kyiv National Academic Operetta Theatre

25 maggio 2019 |  ore 16.00

Fidelio | Ludwig van Beethoven

Direttore Asher Fisch
Regia Georges Delnon

Nuova produzione del Teatro Comunale
con Staatsoper Hamburg

9 novembre 2019 | ore 16.00

Cavalleria rusticana |  Pietro Mascagni

Direttore Frédéric Chaslin
Regia Emma Dante
Produzione del Teatro Comunale

Pagliacci | Ruggero Leoncavallo

Direttore Frédéric Chaslin
Regia Serena Sinigaglia
Nuova produzione del Teatro Comunale
con Grand-Théâtre de Genève

14 dicembre 2019| ore 16.00


Soffitto foyer Teatro Comunale di Bologna

Domenica al Comunale | 2019

Domenica al Comunale

Domenica al Comunale | 2019

Domenica al Comunale è la proposta della domenica mattina del Teatro Comunale di Bologna.

Il Teatro apre le porte e propone una serie di concerti in matinée per avvicinare la cittadinanza alla musica.

All’interno della “Domenica al Comunale” rientra Music Garden, un progetto regionale ideato come vetrina per i giovani talenti dei principali istituti musicali dell’Emilia Romagna.

Tutti i concerti sono preceduti da una visita guidata al Teatro.

Partner progetto:

Conservatorio “Giovanni Battista Martini” di Bologna
Conservatorio “Bruno Maderna” di Cesena
Conservatorio “Girolamo Frescobaldi” di Ferrara
Conservatorio “Arrigo Boito” di Parma
Istituto Superiore di Studi Musicali “Achille Peri” di Reggio Emilia
Accademia Pianistica Internazionale di Imola
CEMI Bologna
Bernstein School of Musical Theatre
Scuola dell’Opera del Teatro Comunale
Coro Voci Bianche e Coro Giovanile del Teatro Comunale
Scuola di Teatro di Bologna “Alessandra Galante Garrone”

MUSIC GARDEN

Teatro Comunale di Bologna

Recital pianistico

20 GEN 2019

Teatro Comunale di Bologna

I Capolavori della musica barocca

24 FEBBRAIO 2019
FOYER ROSSINI

Teatro Comunale di Bologna

Quartetti per archi e pianoforte

31 MARZO 2019
FOYER ROSSINI

Teatro Comunale di Bologna

Pages from La Traviata

7 APRILE 2019

Teatro Comunale di Bologna

Pagine da Turandot

12 MAGGIO 2019

Teatro Comunale di Bologna

FIDELIO E L’800 MITTLEUROPEO

Foyer Respighi
27 Ottobre 2019

Teatro Comunale di Bologna

L’ORCHESTRA D’ARCHI TARDO ROMANTICA

Foyer Respighi
3 Novembre 2019

Teatro Comunale di Bologna

CONCERTO BAROCCO

Foyer Respighi
10 Novembre 2019

Teatro Comunale di Bologna

OMAGGIO A MOZART

Foyer Respighi
1 Dicembre 2019

Teatro Comunale di Bologna

VIRTUOSISMI A 4 MANI

Foyer Respighi
15 Dicembre 2019

AL COMUNALE IN FAMIGLIA

Concerto di Pasqua

14 APRILE 2019

“Un bicchiere di stranutiglia”

5 MAGGIO 2019
Sala Bibiena

CONCERTO DI NATALE

22 Dicembre 2019
Sala Bibiena

DOMENICHE AL COMUNALE EVENTI SPECIALI

Non è stato trovato nulla.


La fondazione

La Fondazione

Presidente
Matteo Lepore

Vice Presidente
Andrea Graziosi

Consiglieri
Raffaela Bruni
Natalino Mingrone
Gianluigi Magri

Sovrintendente
Fulvio Macciardi

Collegio dei Revisori dei Conti
Cristiana Rondoni
Marcello Bessone
Gianluca Galletti

Sovrintendente e Direttore Artistico
Fulvio Macciardi

Maestro del Coro
Gea Garatti Ansini

Direttore Risorse Umane e Organizzazione
Paolo Bruno Malaspina

Direttore Affari Generali
Marco Stanghellini

Direttore Area Artistica, Casting e Programmazione
Mauro Gabrieli

Direttrice Allestimenti Scenici
Manuela Gasperoni

Ufficio Stampa
Skill&Music

Sovrintendente e Direttore Artistico

Fulvio Macciardi

 

Ufficio Segreteria di Sovrintendenza

Maria Rita Romagnoli (Responsabile)

Roberta Brun

Direttore Area Artistica, Casting e Programmazione

Mauro Gabrieli

 

Ufficio Produzione
Giuliano Guernieri (Responsabile)
Andrea Gozza

Paolo Liaci (Auditorium Manzoni)

 

Ufficio Regia e Direzione di Scena
Gianni Marras (Responsabile)
Vincenzo Martorana

 

Segreteria Artistica
Maria Gabriella D’Auria, Katia Foschi

 

Archivio Musicale
Valentina Brunetti (Responsabile)
Silvano Olivieri

Ufficio Comunicazione e Marketing

Maurizio Tarantino (Responsabile)
Sabrina Mumolo, Gilda Mauro, Serena Facioni

Ufficio Stampa
Skill&Music

Skill&Music

Paolo Cairoli

Irene Sala, Carla Monni

Violini di spalla
Emanuele Benfenati
Paolo Mancini

 

Violini Primi
Giacomo Scarponi *
Marco Ferri *
Alessandro Bonetti
Federico Braga
Alessandro Di Marco
Alessandro Fattori
Silvia Mandolini
Elisa Maria Menegardi
Paolo Mora
Fabio Sperandio
Alessandra Talamo
Stela Thaci
Laura Zagato

 

Violini Secondi
Davide Dondi *
Fabio Cocchi *
Stefano Coratti
Franco Parisini
Giorgio Bovina
Emanuela Campara
Pietro David Caramia
Anna Carlotti
Liuba Fontana

Elena Maury


Viole
Enrico Celestino *
Daniel Formentelli *
Emanuela Bascetta
Alessandro Savio
Caterina Caminati
Corrado Carnevali
Loris Dal Bo
Sandro Di Paolo
Barbara Ostini
Florinda Ravagnani
Stefano Zanolli

 

Violoncelli
Francesco Maria Parazzoli *
Eva Zahn *
Roberto Cima
Fabio Lambroni
Graziano Benvenuti
Mattia Cipolli
Vittorio Piombo
Ilaria Sarchini
Chiara Tenan


Contrabbassi
Gianandrea Pignoni *
Fabio Quaranta *
Alessandro Giachi
Lorenzo Baroni
Roberto Pallotti
Raniero Sampaoli

 

Flauti
Domenico Alfano *
Devis Mariotti *
Anna Colacioppo
Monica Festinese (ottavino)

 

Oboi
Paolo Grazia *
Alessio Gentilini
Gianluca Pellegrino (corno inglese)

 

Clarinetti
Alessandro Falco *
Simone Nicoletta *
Adriana Boschi
Giulio Ciofini (clarinetto basso)

 

Fagotti

Massimo Ferretti Incerti *
Giulia Ginestrini *

Guido Giannuzzi

Anna Vittoria Zanardi (controfagotto)


Corni

Katia Foschi *
Stefano Pignatelli *
Sergio Boni
Giovanni Hoffer

Gianluca Mugnai
Neri Noferini

 

Trombe

Ulrich Breddermann *

Gabriele Buffi *

Alberto Brini
Marzio Montali

 

Tromboni

Giovanni Dominicis *
Andrea Maccagnan *
Massimo Baraldi
Gianluca Corbelli
Andrea Talassi


Timpani
Radiana Redaelli *
Andrea Scarpa *

 

Percussioni
Mirko Natalizi

 

Arpa 
Cinzia Campagnoli *

 

* Prima parte

Maestro del Coro
Gea Garatti Ansini

 

Soprani Primi
Silvia Calzavara
Fanny Eszter Fogel
Nana Gordadze
Rosa Guarracino
Maria Adele Magnelli
Marianna Maresca
Roberta Pozzer
Giovanna Ricci

 

Soprani Secondi
Marinella Francia

Marcelle Maria Ines Jauretche
Antonella Montali
Agnes Sarmiento Vallverdu’
Lucia Viviani

 

Mezzosoprani
Lorena Silvia Bartolini

Cristina Calzolari
Marie-Luce Erard
Grazia Paolella
Roberta Sassi
Lucia Sciannimanico

 

Contralti
Stefania Finocchiaro
Anna Gambineri
Emanuela Manucci
Lucia Michelazzo
Marcella Ventura

 

Tenori Primi
Massimiliano Brusco
Giuseppe Caltagirone
Giovanni Dattolo
Moreno Finotelli
Cosimo Gregucci
Martino Laterza
Fabio Sgammini
Andrea Taboga
Antonino Tavilla

 

Tenori Secondi
Ercole D’Aleo
Martino Fullone
Juan Carlos Granero Santana
Enrico Picinni Leopardi
Ugo Rosati
Alessandro Tronconi

 

Baritoni
Marco Danieli
Gianluca Monti
Tommaso Norelli

Andrea Paolucci
Sandro Pucci

Alfredo Stefanelli

 

Bassi
Raffaele Costantini
Pierpaolo Gallina
Ettore Schiatti
Tolunay Yaman Gumus

Maestra Coro Voci bianche
Alhambra Superchi

 

Voci bianche

Beatrice Bandini
Camilla Baravelli Sabena
Tiziano Bellingeri
Anna Rita Bellotti Carrera

Carlo Alberto Rita Bellotti Carrera
Diego Bolognesi
Pietro Bolognini
Susanna Boninsegni
Matilde Brandimarti
Lavinia Cappi
Leonardo Careddu
Irene Cavalieri

Elisa Phuong Coltelli
Marco Conti
Laura Dodi
Elena Ferrante
Tancredi Lamantini

Michelle Licea Riveron
Eleonora Lodi
Cecilia Pagliaro
Emma Marguerite Armida Pyka
Francesca Pucci
Federica Puglisi
Giorgia Puglisi
Emily Quinto

Maria Vittoria Ravetti
Nicolo’ Rossi

Olivia Scagliarini
Penelope Selvatici

Chiara Loretta Silvesrtri
Maria Vittoria Stiassi

Giulia Tedeschi

Carlotta Tilli
Chiara Zuccheri

Flavia Abate
Riccardo Amato
Arianna Baldacci
Alice Bertozzo
Susanna Boninsegni
Carlo Alberto Brunelli
Tommaso Costati
Anna Claudia Cremonini
Damiano Ferretti
Valentina Franzaroli
Valentina Gnudi
Marika Lo Proto
Luigi Meliconi
Matias Leon Perez Amitrano
Sophia Pilati, Anna Pitzalis
Noemi Plastino
Valentina Pucci
Giorgia Puglisi
Olivia Scagliarini
Marco Servadei
Angelo Testori
Federico Giuseppe Vacirca.

Coordinatore
Stefano Conticello

Altro maestro del Coro

Maestri collaboratori

Nicoletta Mezzini
Andrea Bonato

Maestro alle luci
Michele Melchioni

Direttrice allestimenti scenici

Manuela Gasperoni

 

Ufficio Allestimenti Scenici
Anna Bortolloni
Renato Morselli
Evelina Oddone

 

Macchinisti

Cleto Tani (Capo Macchinista)
Giampaolo Bassi
Denis Comuzzo
Paolo Dalpane
Giacomo Di Lernia
Claudio Fiorentini
Antonio Fernando Gaballo
Andrea Gerbino
Alessandro Godi
Fabio Gramolazzo
Fabio Guerrieri
Leonardo Madonia
David Martinez
Max Tani

 

Elettricisti
Daniele Naldi (Responsabile Reparto Elettricisti e Audio Video)
Mirco Bellei
Antonio Bori
Giuseppe Coluccia
Lorenzo Gaudenzi
Ivan Gnani

 

Audio-Video
Goso Emiliano
Roberto Ranzi

 

Sartoria
Stefania Grazia Scaraggi (Responsabile Sartoria, Trucco, Parrucco, Calzoleria)
Addolorata Tortora


Parrucchiera

Francesca Rita Iuculano

Manutenzione Sede
Gianluca Aluffi
Luca Mainardi

 

Attrezzeria-Scenografia
Giordano Mazzocchi (Responsabile attrezzeria, laboratori e logistica)

Scenografo realizzatore
Stefano Iannetta

Roberto Ledda
Piero Stuppazzoni
Enrico Zattoni

Servizi Generali
Stefano Grimandi
Giuseppe Patti

Paolo Liaci (Auditorium Manzoni)

Scuola dell’Opera

Valentino Corvino
Paolo Marzolini
Turchese Sartori

Direttore Risorse Umane e Organizzazione

Paolo Bruno Malaspina

 

Personale/Contratti
Morena Zuffa
Salvatore D’Aquino
Donatella Morgione

 

Amministrazione del Personale
Sabrina Bittini
Francesca Ventura

 

Ufficio Contratti
Donatella Morgione

Ufficio Amministrazione finanza e controllo
Maria Grazia Valeriani
Emiliano Bonetti
Roberta Zerbini
Gloria Bernardini

Direttore Affari Generali

Marco Stanghellini

 

Ufficio Affari Generali
Laura Filippini

Sistemi Informativi
Carlo Selleri

Biglietteria
Agata Eroe
Annalisa Roberti
Mirko Vanelli